Ligue d'Aviron des Pays de la Loire

Bilan des zones bateaux longs 2012

Ce week-end avait lieu à Mantes la Jolie le championnat de Zone minimes, cadets et juniors. Étape obligatoire pour la qualification aux championnats de France, les minimes et cadets devaient se classer dans les sept premières places alors que pour les juniors seules les cinq premières étaient sélectives.
De nombreuses victoires et de nombreux podiums sont  à mettre à l’actif des clubs ligériens.

On notera la belle performance du Cercle de l’Aviron de Nantes qui a remporté toutes les courses en huit, et réussit le doublé en huit cadet.  Une belle surprise aussi du côté d’Angers Nautique Aviron, qui  domine la course du double junior homme alors que le plateau était relevé.  En deux sans barreur cadet, les lavallois créent la surprise en finale et remportent la course devant leur adversaire principal du week-end, le club de l’Aviron Marne et Joinville.

–> tous les résultats
–> photos

Récapitulatif des résultats ligériens :

Juniors :

Deux de couple féminin :
5èmes : LAVAL CN AVIRON – SOULA Marie TROUILLARD Victoire
7èmes : ANGERS NA – GAIGNARD Flora BRANDICOURT Alice

Deux de couple masculin :
1ers : ANGERS NA – SIZUN Martin ROUILLER Anaël
7èmes : LE MANS SA – DAVID Benjamin TUDURY Clément

 

Minimes :

Huit de couple féminin avec barreur :
1ères : NANTES CA – LECHEVRANTON Diane PIVETEAU Barbara GHESQUIERE Raphaëlle DION Chloé TEXIER Mathilde LANZARONE Tania TABOURIN Emilie LANDAIS Pauline bar: DE ROCQUIGNY Côme
5èmes : SAINT NAZAIRE OS – POUHAUT Yuna NAUGRED Océane FANNI Marine SORLIN Charlotte GUIHENEUF Magda ROY Elisa YAHIAOUI Ynes HENNES Malorie bar: BROSSE Mathieu
6èmes : CHATEAU-GONTIER CN – BOULAY Charlotte FOURNIER Othilie GUILOIS Marie LANDAIS Maelys PICHON Mathilde ROUSSIER Manon SAUVE Leonie GUITTON Oriane bar: BROUSSET Léa

Skiff féminin :
6ème : LAVAL CN AVIRON – RICHARD Amandine
7ème : NANTES CLL AV – YATIM Roxane

Skiff masculin :
6ème : CHOLET AS – CHAUVIERE Guillaume

Deux de couple masculin :
20èmes : ANGERS NA – MEDANI Rayan GENOUVRIER-LHERMITE Hippolyte

Quatre de couple masculin avec barreur :
5èmes : LE MANS SA – DEROUET Alexandre LECESTRE Simon HAMELIN Paul TRIDEAU Antonin bar: JULIENNE Chloé
11èmes : SAINT NAZAIRE OS – FAUVEL Baptiste LEHARLE Julien BRIAND Romain ALLAIN David bar: ALLAIN Sophie

Huit de couple masculin avec barreur :
1ers : NANTES CA – MARCHAND Baptiste FUSS Nicolas GUERY Adrian LE GALLO Karadeg BEAUCHENE Paco BAGEOT Valentin VIDAL Sacha BOUYER Hippolyte bar: DE CLERCK William
4èmes : ANGERS NA – DE COLNET Jérémy CLEMOT Anatole BUREAU Hugues QUINIOU Pierre HINSCHBERGER-BOCHER Mathéo BELAUD Clement DE CEVINS Jean BAUMARD Maxime bar: MAGDA Theo
6èmes : NANTES CA – FREMONT Tristan AUBIN Antoine LE GUEVELLOU Lucas GENTIL Louis DE VILLENEUVE Raphaël BROSSIER Henri MORILLON Côme PAGES Edouard bar: POIRIER Lucas
9èmes : CHATEAU-GONTIER CN – SABLE Bastien POISSON Basile LE BAUDOUR Jules VERWICHT Paul DERICKXSEN Paul NOEL COUSIN Joshua QUILY Hugo BIGOT Titouan bar: BROUSSET Léa

 

Cadets :

Quatre de pointe féminin avec barreur :
2èmes : CHATEAU-GONTIER CN – DOUET Florine TURQUAIS Coralie BRESTEAUX Juliette SALAS Marine bar: TRILLOT Arthur

Deux de couple féminin :
3èmes : SAUMUR SN – CHAUVEAU Pénélope RACAUD Claire
5èmes : ANGERS NA – LE MARRE Elise TEITGEN Romane

Skiff féminin :
4ème : ANGERS NA – BAHAIN Claire

Quatre de couple féminin :
5èmes : LAVAL – BOULAIN Emilie CALBRIS Berengere LEPAGE Melanie ERAUSQUIN Juliette
6èmes : ANGERS NA – MUSSILLON Marine GABARD Amandine CHAPUIS Anaëlle COURVOISIER Heloïse
9èmes : NANTES UNIV – PROTT Fanny UK Cindy SANTOS Maelys AYME Claire

Huit de pointe féminin avec barreur :
1ères : NANTES CA – PINTOR Léopoldine GAUDICHE Alice GERAUD Hélène FERRERO Camille DEVISE Solène MAUPOUX Agathe DUPAS Elise BESNARD Marie-Leïla bar: DE ROCQUIGNY Côme
4èmes : ST NAZAIRE – LE CLERE Camille ALLAIN Sophie COLIN Luana GORE Cassandre DUMOUSSEAU Mélanie LEHOUX Charlotte RENOU Heloïse ZARROUK Laure-Alia bar: BROSSE Mathieu

Quatre de pointe masculin avec barreur :
9èmes : NANTES CA – POIRIER Lucas JUINEL Maxime DU MESNIL Thomas ZINAOUI Sofian bar: MORIN Blandine

Deux de couple masculin :
4èmes : SAINT NAZAIRE – BOISBINEUF-PARRINGTON Sam QUEMENER Hugo
7èmes : LAVAL – ROCHER Paul DUSSOL Thibault
13èmes : ANGERS NA – BAUMARD Charles DELAPORTE Baptiste
21èmes : ANGERS NA – GURTNER Léo BERTHELOT Aristide

Skiff masculin :
16ème : NANTES CLL AV – DAUDE-LAGRAVE Tristant

Deux sans barreur masculin :
1ers : LAVAL CN AVIRON – LATOURNERIE Tanguy BARBE Romain
6èmes : CHATEAU-GONTIER CN MARTEAU Axel VRIGNON Charlie

Quatre sans barreur masculin :
6èmes : CHATEAU-GONTIER CN – DERICKXSEN Thomas LE GALL Thomas LATRY Mederic GAUME Emeric
11èmes : CHOLET AS – BANCHEREAU Ronan PILLOT Mathias CHAUVIERE Romain CHAMPENOIS Antoine

Quatre de couple masculin :
6èmes : LE MANS SA – LECESTRE Alexandre BABINET Sylvain LE BOZEC Henri DURAMPART Maxime

Huit de point masculin :
1ers : NANTES CA – BONNET Hugo WATHIER Pierre GOUSSE Téva BERTRAND Victor LIVET Benjamin SOUBIGOU Louis Marie CATTONI William DOUET François bar: DE ROCQUIGNY Côme
2èmes : NANTES CA – FOURAGE Geoffroy TAIARIOL Luca TOUGERON Clement LOVAT Maxime NORMAND Nicolas LECHAT Josselin LOVAT Arthur BOURDOISEAU Vincent bar: DE CLERCK William

1 commentaire Laisser un commentaire

  1. Sébastien

    19 juin 2012 à 8 h 49 min

    Les photos des podiums, prises par Hubert Braud, ont été rajoutées ce matin !

    1

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

    Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

    istanbul escort pendik escort kartal escort Escort porno